Первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников Константин Затулин недоволен реакцией пользователей интернета на его статью о Донбассе. Об этом он написал в своей колонке на сайте "Федеральное агенство новостей".

В частности, Затулин рассказал о пользе Минских соглашений, о необходимости "переформатирования" Украины с помощью Донбасса и указал на "различия" жителей ДНР и ЛНР.

"НА СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ"

Константин Затулин в своем ответе в очередной раз разъяснил важность Минских соглашений для "торможения процесса бандеризации" Украины, не уточнив при этом, каким образом жители гипотетических украинских ОРДиЛО, находясь под защитой Народной милиции только на территориях ДНР и ЛНР, будучи в меньшинстве на остальной территории Украины, смогут что-то "переломить" в абсолютно враждебном государстве. Не говоря уже о таких "пустяках", как наличие общей столицы в Киеве, куда придется с риском для жизни ездить представителям бизнеса, образования, правоохранительных органов ОРДиЛО и т.д..

"Почему они все так всполошились? Потому что я сказал правду.

Что, поддержав восставший Донбасс, мы тем не менее пошли на минские соглашения, закладывающие, на строго определенных условиях, возврат Донецка и Луганска в общее с Украиной политическое пространство. Исходя, между прочим, из того, что воссоединение ДНР и ЛНР с двумя третями остального Донбасса, русскими и русскоязычными Украины — это возможность затормозить и повернуть вспять процесс бандеризации и окончательного превращения Украины в извечного врага России {...}

Но в борьбе с моей правдой ее на все лады принялись облыгать и подтасовывать. Говоря о необходимости объединить русских и украинцев ДНР и ЛНР с остальными такими же на Украине, я нигде не упоминал, не сводил эту задачу к "росту процента". Речь о ничем не заменимом импульсе, о необходимости с помощью Донбасса, но не в ущерб ему ("особый статус") переломить судьбу русских и русскоязычных на Украине" - написал Затулин.

"НЕ ОДИНАКОВЫЕ. КАК ПОМОРЫ И КАЗАКИ"

В качестве доказательства своего утверждения о том, что Донбасс не проголосовал бы за вхождение в Россию, Затулин привел в пример позицию украинских олигархов, которые не поддержали дончан из-за риска потерять свои активы как на территории Украины, так и за границей.

Он, также, указал на "нежелание" ДНР и ЛНР (которым в нынешних условиях, мягко говоря, непросто принять самостоятельное решение такого масштаба без участия международных партнеров) объединяться и отметил, что там живут "разные люди".

"Молодцы в Интернете приписали мне фейковую фразу про "недостаточно русский Донбасс". Так они интерпретировали мои рассуждения о его своеобразии и тот факт, что, как я сказал, "в относительно мирное время" за присоединение к России высказалось в Донбассе бы не больше, чем за оставление на Украине. А что, это неправда? Что, Ахметов, Тарута, Королевская и другие не из Донбасса? Янукович, вместе с Юрой Енакиевским, не из Енакиево?

Но кто-то же из своих предал Александра Захарченко. Но ДНР не сливается с ЛНР. И я знаю, почему: они не одинаковые, хоть и русские, как поморы и казаки" - уверен заместитель комитета Думы.

"МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВСЯКИХ ПОПЫТОК"

Затулин пообещал не сдаваться в борьбе за "русскую Украину", хотя и признал, что, возможно, это затянется надолго.

"Можно поспорить, надолго ли? Но я, увы, не исключаю, что нам не удастся скоро навязать этой бандеровской Украине волю к миру или хотя бы к успокоению. Запад, особенно США, за этим присматривает. Значит ли это, что мы в России сами должны отказаться от всяких попыток? Потому что Запад более вечен, чем она? Потому что "мы пахали, мы пахали, наши ноженьки устали"?

Вы меня не за того принимаете. Сдаваться не собираюсь и ни под кого не подлаживаюсь. Двадцать пять лет пытаюсь склеить добро из того зла, которое нам досталось в 1991 году. Еще в 1996-м я назвал это "испытанием Украиной". Можете мне не верить, но я воспринимаю судьбу русской Украины как свою собственную. Мой рот полон горечи, когда я думаю о принесенных жертвах. Бессовестно попрекать ими Россию, Путина, меня грешного, на худой конец. Не истерите. Как у Шекспира, Гамлет — Лаэрту: "Нет, покажи мне, что готов ты рыдать? Терзаться? Биться? Голодать? Напиться уксусу? Съесть крокодила? Я тоже" - резюмировал Затулин.

Следует отметить, что идея создания "нормальной Украины" с помощью истерзанного войной Донбасса весьма популярна в России и активно обсуждается на многочисленных ток-шоу федеральных телеканалов.

Тем не менее, единственное "нормальное", что существует на данный момент — это русский Донбасс, свободу и будущее которого необходимо последовательно и агрессивно отстаивать. Чтобы, когда под свист и улюлюканье Донбасс вернется в состав Украины, — выжить и устоять до того момента, когда всем окончательно станет ясно, что никакой "нормальной Украины" не существует.